网友:Intotherain
焦作锦绣江南小区精诚物业从2014年4月25日收取业主机动车辆每月每车60元停车费是否需要经过哪个部门审批?收费依据什么?请给答复,谢谢!
焦作市发展和改革委员会:
网民朋友:
您好!锦绣江南小区停车收费未经价格部门审批。根据国务院《物业管理条例》第五十一条“业主、物业服务企业不得擅自占用、挖掘物业管理区域内的道路、场地,损害业主的共同利益。因维修物业或者公共利益,业主确需临时占用、挖掘道路、场地的,应当征得业主委员会和物业服务企业的同意;物业服务企业确需临时占用、挖掘道路、场地的,应当征得业主委员会的同意”。
利用小区共用场地和道路停车的,物业服务企业应在征得相关业主、业主大会或业主委员会同意,根据具体的设施服务条件,在双方签订相关协议(约定服务内容和责任条款)的前提下,收取合理的车位管理费。
若您反映精诚物业公司收取业主停车费问题,是占用小区公共用地部分设立的停车位,且未经小区业主或业主委员会同意而收取小区业主停车费行为,违反了物业管理相关条款,可通过物业公司行政主管部门协调解决。
焦作市发展和改革委员会
楼市千变万化,让人难以揣测。焦作房产网长期以来不断接到网友关于购房问题方面的投诉电话。为了让大家都能买上一套放心房,住上一套舒心房,焦作房产网特开办了“小虎看房团”栏目,自栏目开办以来不断有网友报名,并探讨自己意向中的楼盘。如果你想买房置业,请你尽快报名。“小虎看房团”会根据报名及楼盘优惠情况定期举办看房活动。大家一起买房不仅放心,还能更省钱!【点击我要报名参加小虎看房团】 报名电话:0391-8768882
友情提醒:您咨询时向售楼人员提及小虎看房团,您将会享受到更低的价格及更好的服务!
在焦作买房,就跟小虎看房团,上焦作(0391)房产网!
您可以通过以下方式联系到我们:
电话:0391-8768882
千人购房群:123160233
官方微博:http://weibo.com/0391fc
官方微信:house0391
关注焦作房产网公众号微信:house0391(微信号) 扫一扫也精彩